Дома из клееного бруса – основные достоинства

Хорошая баня создается именно у нас. Спросите наших специалистов, какой будет Ваша! 
Дома из клееного бруса – основные достоинства
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Общеизвестно, что эксплуатационные свойства, срок службы, внешний вид и технические параметры здания во многом зависят от основного материала, используемого для строительства. В данной статье мы поговорим о главных преимуществах, которые даёт решение построить дом из бруса – это даст возможность глубже вникнуть в суть вопроса и понять причины популярности таких зданий.



Что собой представляет материал

В процессе изготовления клееного бруса сращивают между собой 2-5 ламелей из древесины – их укладывают таким образом, чтобы годовые кольца располагались в разных направлениях. Такой способ ориентировки позволяет обеспечить две очень важные технические характеристики:

  • Прочность.

  • Устойчивость к кручению.

Соединение между элементами осуществляется по принципу «паз-гребень» - это обеспечивает необходимую жёсткость и надёжность крепления, в некоторых случаях строители имеют возможность даже отказаться от дополнительного уплотнителя. Деформации материала вследствие сезонных перепадов влажности и температуры удаётся избежать, благодаря использованию клея – в этом легко убедиться, увидев дачные дома из бруса, прослужившие много лет.

Для изготовления клееного бруса выбирают, как правило, сердцевину деревьев хвойных пород – после склеивания происходит сокращение площади деревянных поверхностей, принимающих участие в процессе «дыхания», однако она не пропадает полностью. Это способствует поддержанию баланса влажности и чистого воздуха в доме.

Преимущества

Одноэтажные дома из бруса имеют ряд весомых преимуществ, в числе которых можно назвать следующие факторы:

  • Готовое здание из хорошо просушенного и качественно склеенного бруса почти не даёт усадки – она составляет менее 1% на протяжении первых двух лет эксплуатации. Поэтому отделку можно начинать практически сразу после строительства, не боясь растрескивания. Для сравнения можно отметить, что строганный брус и оцилиндрованное бревно требуют от 6 до 12 месяцев на усадку – раньше этого срока приступать к отделочным работам категорически противопоказано.

  • Если вы решили купить дом из бруса заводского изготовления, то на строительную площадку привозят практически готовый набор, который необходимо просто собрать на месте без подгонки и утеплить. Каждый элемент имеет гладкие поверхности и уже готовые части замков – наличие номера позволяет точно определить его место в схеме сборки. Максимальная длина детали составляет 16 м, хотя на заказ их могут сделать до 20 м.

  • Благодаря особой структуре материала и специальной технологии монтажа, брусья укладываются очень плотно – это даёт возможность обеспечить впечатляющие теплоизолирующие характеристики. Стена из бруса толщиной 20 мм соответствует по уровню теплоизоляции кирпичной стене толщиной 500 мм. Однако для того, чтобы дом не получился холодным, всё равно следует выбирать брус с экструдированным пенополистиролом внутри (он обойдётся несколько дороже) или дополнительно утеплять стены.

  • Антисептическая пропитка – эффективное средство, позволяющее не беспокоиться по поводу насекомых-вредителей или избыточной влаги, поскольку она создаёт особые условия, исключающие возможность наличия любых биологических культур.

  • Антипиреновая пропитка делает древесину негорючей и даёт возможность избежать пожара, благодаря чему проживание в таких домах является абсолютно безопасным.  


Компания «Вдоскусвой» предлагает уютные и долговечные дома из бруса недорого и на выгодных условиях – обращайтесь!




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.